Начало работы шахматной студии в Еврейском Культурном Центре «Solomonika» (пришедшего на смену Еврейскому Общинному Центру имени Розалинд Горвин) было проведено в формате большого детского шахматного фестиваля, состоявшего из трех турниров. Само открытие «Соломоники», на котором ожидается представление его концепции, структуры и существенных изменений в программном наполнении и режиме работы, пройдет 21 сентября.
Шахматную студию, как и ранее, будет возглавлять известный педагог, пропагандист и популяризатор шахмат, гроссмейстер Геннадий Гутман, который и организовал большой детский шахматный праздник в преддверии Рош А Шана.
Шахматный турнир начался с приветственного слова Геннадия Гутмана к игрокам и их родителям, пришедшим поддержать своих детей. Он отметил, что его особо радует, что большинство участников представляют еврейские учебные заведения Днепропетровска и в своем юном возрасте уже являются достаточно сильными шахматистами. Затем гроссмейстер предоставил слово директору центра «Solomonika» Марине Толкач, которая пожелала участникам удачи, спортивной выдержки и, конечно, победы. После официального открытия турнира, родителей пригласили на занятие в изостудию и гончарную мастерскую, где они могли с пользой и удовольствием провести время, занимаясь аппликацией и гончарным искусством.
В программе однодневного шахматного мероприятия было предусмотрено три турнира различной категории. Самые опытные шахматисты – всего их было 18 – соперничали в турнире для обладателей I-II разрядов, менее сильные ребята – в турнире для III-IV разрядов, а начинающие шахматисты, еще не имеющие официального установленного спортивного статуса, соревновались в турнире «безразрядников». Координировать процесс и выполнять судейские обязанности были уполномочены Анастасия и Александр Поливода и Яна Романенко.
Всего в шахматном фестивале приняло участие около пятидесяти детей.
Соревнование проходило по швейцарской системе в пять туров, при этом участники высшей категории (I – II разряд) играли в формате «блиц» (пять минут для каждого игрока), а участники двух других играли без жесткого контроля времени, как говорится «без часов», примерно по 15 минут на партию.
В перерывах между турами ребят ожидали сюрпризы – угощение от Дома «Бейт Барух», выступление труппы детского театра «Фегейгеле», которая, вместе со своим руководителем Адель Левиковой, подготовила театральную миниатюру, представ в образах шахматных фигур и показав их «характер» и «нравы», экскурсии в творческие мастерские. И многие ребята, закончившие игру, захотели не раз посетить гончарную мастерскую и увидеть, какие гончарные шедевры создавали участники общинных программ и попробовать это искусство своими руками.
После окончания всех трех турниров, прошла торжественная церемония чествования победителей и награждения всех участников, которую провели Геннадий Гутман и Марина Толкач. В каждом из турниров определялись и награждались медалями грамотами, и подарками три призовых места (победители, кроме того, получали кубок), особо выделялась лучшие девочки в каждом турнире – поощрительными дипломами и подарками. Наш сайт с удовольствием публикует имена ребят, которые в честном соперничестве заняли призовые места.
— в турнире для I-II разрядов «золото» и кубок победителя получил Егор Миранович, «серебро» было присуждено Павлу Стронскому, а «бронза» – Кириллу Нестеренко. Лучшими спортсменками признаны Елизавета Гребенщикова и Мария Чайка.
— в турнире для ребят с III-IV разрядом, золотого кубка был удостоен Павел Черняк, вслед за ним в турнирной таблице шли Никита Батальский и Данил Руденко. Среди девочек лидировали Анастасия Маскимович и София Саменежко.
— в турнире «безразрядников» первое место занял Алексей Афансьев, «серебро» досталось Алексу Нечипоренко, а третье место было присуждено Дмитрию Юзелю. Девочек было награждено три – София Дмитриева, Виктория Мирскова и Ульяна Усугина.
Если призеры получали медали и почетные грамоты, то все остальные участники также не остались без поощрительного документа и были награждены грамотами, свидетельствовавшими об их участии в шахматном турнире и стремлении к победе. Кроме того, всем без исключения ребятам были вручены приятные подарки – школьные принадлежности и предметы для детского творчества.
Мы поздравляем победителей и желаем тем, кто выберет для себя карьеру шахматиста, великих достижений и больших побед не только на локальном, но и на международном уровне, а всем участникам – успехов в совершенствовании своего шахматного мастерства!








































