В днепровском «Махоне Хая-Мушка», учебном заведении для девочек, являющимся одним из ведущих образовательных проектов Еврейской общины Днепра, прошла большая программа, посвященная празднику Ту Би Шват, который также известен как Новый год деревьев.
«Как всегда в «Махоне Хая-Мушка» в праздник Ту Би Шват состоялась насыщенная программа, – рассказала нашему сайту Эдна Юдович, – ученицы младших классов приняли участие детском кинусе – специальном собрании, которое учредил Глава нашего поколения Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон.
Девочки говорили двенадцать псуким, смотрели видео Ребе, учили отрывки из бесед Ребе о празднике Ту Би Шват, участвовали в увлекательной игре.
И, конечно же, все было соблюдено в традициях «Цивос Гашем» – девочки были в специальных беретах со значками, соответствующими званию каждой ученицы, а ученицы 10-11 классов выступили в роли капитанов.
Для воспитанниц празднование Ту Би Шват проходило в классах в виде специального урока, посвященного личностному росту. Личностный рост является неотъемлемой составляющей жизни в современном обществе, для того, чтобы стать успешным человеком в столь стремительно меняющемся мире, необходимо постоянно заниматься саморазвитием. Также как дерево постоянно растет, точно также и мы можем расти, совершенствуя свои хорошие качества и поступки. На уроке девочки смотрели видео, связанное с праздником Ту Би Шват и темой урока, затем наши воспитанницы писали свои достижения и сделали красивую поделку».












