Хотя днепропетровские еврейский театр «ТАБУ» и объявил о завершении своего очередного сезона, причем в качестве такового была нашумевшая примера спектакля «Любовь? Любовь! Любовь…», о которой наш сайт уже писал, творческая энергия руководителя театра Аллы Бураковской на этом не иссякла и, выполняя рекомендации добрых друзей театра, она отправилась в гастрольную поездку не куда-нибудь, а в саму Одессу, город знаменитый своей культурной традицией, в том числе и еврейско-театральной.
«Мы бесконечно благодарны Михаилу Хайкину, известному днепропетровскому меценату, — говорит Алла Бураковская, руководитель «ТАБУ», — за возможность совершить эту незабываемую поездку, которая была очень полезна со всех сторон. Одесситы смогли увидеть наш спектакль, а артисты «ТАБУ» увидели город, который дал так много каждому из нас».
Спектакль в Одессе был показан в недавно открытом Джойнтом Еврейском Общинном Центре «Бейт Грант» и публика приняла «Любовь? Любовь! Любовь…» весьма тепло, что неудивительно, ведь спектакль состоит из серии новелл, поставленных Аллой Бураковской на великолепном литературном материале: Чехове, Аверченко, Ильфе и Петрове. Восхищение публики, разумеется, вызвала инсценировка раннего рассказа Валентина Распутина «Рудольфио», точно так же, как ранее она вызвала восторг у театральных критиков Днепропетровска.
Разумеется, были рукоплескания, цветы, автографы и интервью. Но а кроме того, театр «ТАБУ» совершил экскурсии по литературной Одессе, увидел своими глазами улицы и дома, связанные с именами великих одесситов: Пушкина (жил в Одессе – значит одессит!), Бабеля, братьев Катаевых, Багрицкого, Иехиеля-Лейба Фа?йнзильберга (именно таково настоящее имя Ильи Ильфа) и многих других. Конечно, артисты «ТАБУ» побывали на Дерибасовской, Ришельевской, одесских синагогах и на Привозе.
За краткую поездку — всего два дня, многое осмотреть, конечно же, не успели и, соответственно, показать тоже. Так что новой встречи с нетерпением ждут обе стороны. «Мы обязательно вернемся в Одессу, так как полюбили этот город не меньше, чем он полюбил нас», — пообещала Алла Бураковская своим артистам.
Ну а мы поздравляем днепропетровский театр «ТАБУ» с очередным успехом. Так держать!




