На первой полосе газеты опубликованы: материал Ирины Лазаревой о результатах конкурса «Кенгуру» среди учеников днепропетровской иешивы-ктана, заметка Аллы Гельберг о предпасхальном уроке традиций для учеников младших классов еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» имени Леви-Ицхака Шнеерсона и статья Баси Байтман, которая подробно рассказала, как проходил международный конкурс по робототехнике «RoboTraffic-2013» и о том, как она и ее лучшая подруга Фрида Чупина победили на нем.
На второй странице размещены: отчет Сандры Хаиной о встрече первых двух дней Песаха в Днепропетровской еврейской общине; отзыв Нелли Флитер о седере в канун Песаха, прошедшем для подопечных Фонда «Хесед Менахем»; заметка Аллы Гельберг о встречах учеников еврейской школы с детьми из ОРЦ «Маале» и воспитанниками детского дома для детей-сирот. Кроме того, на этой же странице напечатаны репортаж Наталии Булгариной об экскурсии на мацепекарню, проведенной для воспитанников Детского Дошкольного Центра «Бейт Циндлихт», статья Сары Жуковой о женском фарбренгене в честь Дня рождения Менахема-Мендела Шнеерсона и объявление о планируемом проведении в 2014 году международного фестиваля-конкурса, который организует «Региональный Благотворительный Фонд Еврейской культуры «Золотая Роза».
Два материала, опубликованных на третьей полосе, освещают деятельность Благотворительного Фонда «Хесед Менахем»: Наталия Булгарина рассказала о деятельности программы фонда «литературно-музыкальная гостиная», а Наталия Чернышева – о работе структуры «Дневной центр». Завершает полосу первая часть биографического материала Александра Быстрякова, посвященного Борису Ханису – выдающемуся еврейскому деятелю, который являлся одним из основателей Екатеринославского еврейского медико-санитарного общества и уполномоченным «Агро-Джойнта» по Днепропетровской области, и был в 1937 году репрессирован и расстрелян.
На четвертой странице помещены: репортаж Светланы Репях о праздновании Дня именинника в школе выходного дня «Бе Яхад»; статья Адель Левиковой о мероприятии ЕОЦ, проведенном в честь Международного женского дня и завершение биографического материала Александра Быстрякова о Борисе Ханисе.
На пятой полосе размещена седьмая глава воспоминаний Павла Гинера «От старой синагоги – к «Меноре» и развернутый репортаж Сары Жуковой, посвященный женскому фарбренгену, который был проведен в доме семьи Вебер в честь йорцайта праведной ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон.
На шестой странице опубликованы два материала: интервью Сары Жуковой с Эстер Тахтериной, постоянным автором «Шабат Шалом», специализирующейся на исторической, культурологической и спортивной тематиках, которая рассказала о своих детских годах, интересе к истории и языкам, а также о своей теперешней профессиональной деятельности и планах на будущее, и статья Сандры Хаиной о молодых лидерах еврейского возрождения – братьях Корогодских.
На седьмой полосе напечатана биографическая статья Киры Деглиной о двух ее дедушках – Соломоне Финкельберге, увлеченном музыканте, и Иосифе Урихе, известном шахматисте и основателе Днепропетровского городского шахматно-шашечного клуба, ныне носящего его имя, а также очерк Макса Фридмана, повествующий о трех поколениях семейства Хайкиных.
На восьмой странице помещены: отчет Ирины Лазаревой о церемонии еврейской свадьбы, Хупы, прошедшей в центре «Менора» для Мойше Лифшица и Хаи-Мушки Спектор, и рекламный материал В.Н. Березовского о работе медицинского центра JMC, в дополнение к которому также опубликованы отзывы от его пациентов.
На девятой полосе размещена статья Эстер Тахтериной, которым автор открыла серию, посвященную евреям-космонавтам, и материал Юрия Окунева, рассказавшего о судьбе Давида Якобсона, знаменитого раввина Любавичей, и о том, почему автора заинтересовала личность именно раввина Якобсона и насколько далеко продвинулись его поиски в этом направлении.
На десятой полосе опубликованы два исторических материала: Евгений Евтушенко поведал о судьбе первой и последней женщины-наркома Полины Жемчужиной, урожденной Перл Карповской – в 1939 году она несколько месяцев возглавляла наркомат рыбной промышленности СССР, но более известна она, как жена одного из самых страшных палачей и подручных Иосифа Сталина – Вячеслава Молотова (в 1948 году сначала первой антисемитской кампании «борьбы с космополитизмом» она была репрессирована и вышла на свободу только после смерти Сталина в 1953 году). В другом материале Игорь Маневич рассказал читателям историю Анны Павловой, известной в Российской Империи и СССР балерины, в чьей биографии автор обнаружил еврейские корни.
На одиннадцатой странице напечатано интервью Геннадия Гребницкого с писателем и бизнесменом Яном Валетовым, который поделился историей создания своей книги «Хроники проклятого» и рассказал о своей литературной деятельности. Завершает полосу заметка Николая Лебедева, посвященная взаимоотношениям различных еврейских структур с недавно взошедшим на престол Папой Римским, Франциском I, материал снабжен фотографией, на которой Папа в бытность его архиепископом аргентинской столицы (тогда его звали Хорхе Марио Бергольо) зажигает Ханукию в синагоге Буэнос-Айреса.
Заключительная, двенадцатая страница газеты – некрологи, объявления, реклама, поздравления и анекдот.
Полную версию газеты в электронном виде можно скачать здесь.