В 15 раз в Киеве пройдут «Блуждающие звезды», но Днепропетровск представлен не будет

В начале сентября в Киеве пройдет уже 15 еврейский театральный фестиваль «Блуждающие звезды», в котором примут участие профессиональные и любительские коллективы из Украины, а именно из Киева, Львова, Одессы, Ужгорода, Херсона и Харькова. Днепропетровское же театральное искусство на фестивале представлено не будет – ни на профессиональном, ни на аматорском уровне.
Фестиваль считается очень престижным – в 2006 году Министерство культуры Украины назвало это мероприятие самым удачным театральным проектом в области культур национальных меньшинств Украины.
 
Официальное название мероприятия – Международный театральный фестиваль «Блуждающие звезды», а его организатор – Еврейский Фонд Украины, при поддержке Министерства культуры Украины и других украинских организаций, а также американского комитета «Джоинт» и посольства России. Спектакли в рамках фестиваля пройдут на двух сценах: Киевского академического театра оперы и балета для детей и юношества и Российского культурного центра.
 
В прошлом в фестивале принимали участие как отечественные, так и зарубежные коллективы – от этого и его международный статус. В этом году иностранное участие будет ограничено лишь одним иностранным режиссером – Михаилом Мельмейстером из Германии, который вместе с труппой Закарпатского областного музыкально-драматического театра имени братьев Шерегиев представит пьесу Хавы Эйзель-Валаамовой «Моя прекрасная Эстер».
 
Среди других событий «Блуждающих звезд» следует выделить спектакль Львовской театральной студии «Дебют» – драма «Янка», поставленный по книге Янины Хешелес «Глазами двенадцатилетней девочки». Премьера этого спектакля состоялась во время «Львовского марафона», организованного Всеукраинским центром изучения Холокоста «Ткума» в мае прошлого года.
 
С интересными спектаклями также выступят сразу два одесских коллектива – «Пур ле Шанс» и «Мигдаль» (с постановками «Диагноз: Джудид Блад» и «А нас ищут немцы и собаки»). Харьковская театральная студия «Птах» привезет свою оригинальную интерпретацию «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Но самым именитым участником фестиваля будет Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра, который представит спектакль «Море… Ночь… Свечи…» по пьесе известнейшего израильского драматурга Йосефа Бар-Йосефа в постановке легенды украинского театрального искусства Эдуарда Митницкого. Очень жаль, зрители фестиваля и в этом году не смогут увидеть спектакль «Мир дому твоему», режиссером-постановщиком которого является народный артист Украины Жан Мельников и премьера которого стала одним из самых ярких событий в днепропетровском театре имени М. Горького. Не меньшее сожаление вызывает тот факт, что на сцене фестиваля «Блуждающие звезды» не прозвучит еврейский молодежный театр «ТАБУ», которому есть что показать, а его артистам было бы полезно принять участие в мероприятии такого уровня.
 
Будем надеяться, что после того, как откроет свои двери самый крупный в мире еврейский центр «Менора», подобные театральные фестивали и другие культурные события будут проходить и в нашем городе.