В воскресенье, 23 сентября, в Днепре пройдет презентация приключенческой повести Марка Эскела об антисемитских погромах в послевоенной Польше, которая получила название «Шабес-гой» (Харьков: Фолио, 2018). Начало презентации в 13:00 в видеозале УИИХ «Ткума», 3 этаж центра «Менора».
В повести рассказывается о судьбе польского мальчика Петрика, который стал частью еврейской семьи, большинство из членов которой погибли в Холокосте, а затем эта семья стала жертвой волны антисемитского насилия уже после разгрома нацистов. Мальчик постепенно начинает ощущать свою причастность к судьбе еврейского народа, становится евреем, репатриируется в Израиль и гибнет, защищая его в войне Судного Дня, уже как Пинхас. Повесть насыщена драматическими перипетиями, разворачивающимися на фоне исторических событий.
Повесть «Шабес-гой» уже издана на русском и украинском языках, в ближайшее время ожидается английское издание. Автор Марк Эскел – уроженец Ростова-на-Дону, однако его детство прошло в Днепре, откуда родом были его родители.
Презентация книги в Днепре пройдет после ее представления на Книжном Форуме во Львове.