В Днепре прошел женский фарбренген в честь Дня Свадьбы Ребе

В Днепре прошел женский фарбренген в честь Дня Свадьбы Ребе

В честь 91-й годовщины со Дня свадьбы Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона и праведной Хаи-Мушки Шнеерсон в Днепре состоялся большой женский фарбренген в здании исторической синагоги на улице Европейской.

Вначале встречи ведущая Мирьям Гольденберг напомнила о том, что Днепр имеет особое отношение к Свадьбе Ребе – ибо родители Ребе раби Леви-Ицхак Шнеерсон и его супруга Хана, которых советский режим не выпустил на свадьбу сына, устроили здесь свадебное торжество, которое проходило одновременно со Свадьбой Ребе в Варшаве. Сотни и тысячи евреев веселились в тот день 14 кислева 5689 года (1928), а сегодня во всем мире отмечают 91-ю годовщину этого столь значимого события.

Присутствовавшим был показан фрагмент выступления Любавического Ребе на фарбренгене, посвященном пятидесятилетию Дня его свадьбы, и мы предлагаем читателям нашего сайта также прослушать эту запись, которая снабжена русскими субтитрами.


Ребецн Хана Каминецкая рассказала о том, как отмечали этот день в первые годы еврейского возрождения в Днепре, когда еще свирепствовал советский режим и эта синагога еще не была возвращена еврейской общине, когда она со своим мужем, недавно ставшим главным раввином Днепра и региона, и молодыми посланниками тайно проникли в это здание, чтобы отметить День Свадьбы Ребе именно там, где его отмечал отец Ребе, праведный рабби Леви-Ицхак Шнеерсон.

Особой целью фарбренгена была поддержка «Ахнасат Кала», особой структуры, помогающей в проведении еврейских свадеб. Был проведен большой благотворительный аукцион, на котором распределялись права финансировать или обеспечивать те или иные мероприятия, связанные с подготовкой и проведением свадеб. Многие женщины стремились получить заветную карточку с портретом Ребе, удостоверяющую, что ее обладательница будет исполнять доброе дело, и что это хорошее решение она приняла на себя именно как подарок Ребе в день его свадьбы.

Кроме благотворительного аукциона прошли также викторина и лотерея, в ходе которой были разыграны прекрасные призы. Они, как рассказала нашему сайту одна из организаторов Илана Шполянская-Ханелес, были предоставлены магазинами «Le Silpo» и «Иудаика», ресторанами «Mendis», «Молоко и Мед» и «Coffee Life», компанией «Парики от Лены», представителем косметической компании «Farmasi» Светланой Музыкиной и Федерацией еврейских общин Украины. Каждая женщина, пришедшая на фарбренген, получала билет на участие в лотерее, но, кроме того, дополнительные билеты можно было выиграть, правильно ответив на вопросы викторины, посвященной Дню Свадьбы Ребе.

«Это был прекрасный фарбренген, который был организован еврейской общиной Днепра с очень большой любовью, заботой и на очень высоком уровне как организационном, так и духовном, — отметила ребецн Хана Каминецкая, — я хочу выразить огромную благодарность ребецн Шошанне Вебер и ребецн Шуламис Чупиной, а также Мири Гольденберг, Илане Шполянской-Ханелес и Гураму Шаташвили за все, что они сделали для организации этого мероприятия. Мои особые комплименты всему коллективу, работающему в исторической синагоге «Mironova» – все было очень вкусно и сделано с огромной любовью к Ребе и ко всем евреям, которые пришли на этот фарбренген».