В Днепре состоялся «Mega Challah Bake» в память о Ликуш Алтойс

В Еврейской общине Днепра прошла масштабная женская акция под названием «Mega Challah Bake», посвященная светлой памяти Леи (Ликуш) Алтойс — в день ее йорцайта. Всем присутствующим перед началом мероприятия была предоставлена возможность написать ПаН (Пидьйон Нефеш).

Ведущая мероприятия, Ализа Рабинович, заведующая кафедрой иврита и еврейских традиций Еврейского лицея №144 имени Леви-Ицхака Шнеерсона, напомнила о том, каким замечательным человеком была Ликуш Алтойс – посланница Любавического Ребе, занимавшая должность завуча еврейской школы в Днепре и внесшая огромный вклад в распространение света иудаизма и хасидизма в нашем городе. Ализа объяснила, почему именно исполнение одной из важнейших женских заповедей – Афрашат хала – стало формой памяти об этой уникальной женщине.

В начале мероприятия на сцену была приглашена директор лицея Елена Краснова, у которой в этот день был еврейский день рождения, и ее торжественно поздравили. После этого все посмотрели видео Ребе, а ведущая подробно рассказала о значении каждого ингредиента и этапа замеса теста, отделения халы и духовной сути этой заповеди.

Для главной роли в исполнении заповеди была приглашена ребецн Хана Каминецкая – посланнице Любавического Ребе и супруга Главного раввина Днепра и региона. Все собравшиеся присоединились к ней и стали активными участницами этой мицвы.

Пока тесто поднималось, женщины приняли участие в веселых и вдохновляющих конкурсах, играх и викторинах, а также насладились вкусным кошерным ужином. После выполнения Афрашат хала прошел мастер-класс по плетению красивых шабатних хал, которые каждая участница унесла с собой домой – к праздничной трапезе с семьей.

–«Это было очень трогательное и душевное событие – наш замечательный «Mega Challah Bake», – говорит Ализа Рабинович. – Я хочу выразить огромную благодарность Еврейской общине Днепра за поддержку, а также всем сотрудницам кафедры иудаики нашего лицея. Особая благодарность Иегудис Футерфас, Малке Фельдман, Лее Лазаревой, ребецн Хане Каминецькой и госпоже Елене Красновой – без их вдохновляющей помощи мы бы не смогли создать такой невероятный вечер».