В Днепропетровске начались съемки документального фильма о Доме для пожилых людей «Бейт Барух» еврейской общины Днепропетровска. Фильм будет создан Московской телекомпанией «Новый взгляд». Создание фильма, который расскажет о сложной судьбе евреев, живущих сейчас в Доме для пожилых, осуществляется по инициативе Президента еврейской общины Днепропетровска Геннадия Боголюбова. В течение недели Российские документалисты записывали видеосвидетельства людей, живущих сейчас в «Бейт Барухе», их воспоминания о военном лихолетье, коммунистическом терроре, тяжелой трудовой жизни, о том, как живут они сейчас, окруженные почетом, согретые теплом и заботой еврейской общины.
Автор фильма Жанна Срибная так формулирует основные задачи фильма: «Мы хотим через личные истории людей живущих в «Бейт Барух» передать то удивительное чувство, которое охватывает каждого кто приходит в этот удивительный дом. Я глубоко потрясена тем, в каких прекрасных условиях живут пожилые, одинокие люди, как о них заботится еврейская община города. Мы взяли интервью у Президента еврейской общины Геннадия Боголюбова и главного раввина Шмуэля Каминецкого. На меня произвели глубокое впечатление доброта и открытость этих людей, их готовность прийти на помощь, взять на себя ответственность за судьбу пожилых людей».
Режиссером фильма был приглашен известный московский телевизионщик Владимир Алексеев: «Для меня это первое знакомство с еврейской благотворительностью и этим удивительным миром. Пока я еще не знаю, как в окончательном варианте будет выглядеть этот фильм, но я хотел бы, чтоб он передал ту атмосферу уважения к пожилым людям, той сыновей почтительности к каждому старику, которую я увидел в этой общине. Для меня съемки этого фильма стали подлинным откровением, мы сняли множество интервью и сейчас приступаем к монтажу фильма. Благодаря любезно предоставленным телепрограммой «Алеф» материалам об истории создания и становления «Бейт Барух», ключевых событиях его жизни, мы имеем все возможности создать масштабное полотно, которое позволит зрителю по новому осознать свою ответственность перед старшим поколением. Я уверен, у нас получится замечательный и очень добрый фильм».
После завершения процессов монтажа и озвучивания фильма, его смогут увидеть не только телезрители Днепропетровска, но и всей Украины.





