В связи с 70-летней годовщиной Курской битвы 1943 года, одного из величайших сражений Второй Мировой войны, в Днепропетровске состоялась торжественная церемония чествования ветеранов-днепропетровчан, принимавших участие в этом сражении. Среди восьми ветеранов этой битвы, ныне живущих в Днепропетровске, был и бывший председатель Совета евреев-ветеранов еврейской общины, полковник в отставке Савелий Борисович Басс. С годовщиной битвы на Курской дуге ее участников поздравили Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, посетивший наш город с рабочим визитом, а также глава облсовета Евгений Удод и городской глава Иван Куличенко. Подробный репортаж об этом событии опубликовало информационное агентство «МОСТ ДНЕПР».
По информации «МОСТ ДНЕПР», встреча ветеранов с Вице-премьером и руководством города и области прошла на территории воинской части 6-го гвардейского корпуса. Ветеранам были вручены цветы, почетные грамоты и памятные подарки. Обратившись к присутствующим на церемонии, Александр Вилкул подчеркнул: «Курская дуга, Сталинград, форсирование Днепра – все эти великие свершения нашего народа навсегда вошли в золотые страницы нашей истории. Задача нашего поколения – сохранить правдивую историю нашего народа. Ваш подвиг, дорогие ветераны, не будет забыт никогда. Мы никому не дадим перекроить историю. Настоящие герои – это солдаты и офицеры Советской армии, освободившие Европу и мир от немецко-фашистских захватчиков, благодаря которым мы живем на этой земле».
Одновременно с чествованием участников Курской битвы на территории военной части была представлена новая выставка военно-исторических артефактов, найденных днепропетровской поисковой организацией «Гвардия-Днепр» при раскопках на местности, где проходили военные действия.
Благодарим информационное агентство «МОСТ ДНЕПР» за любезно предоставленные фотоматериалы.