В еврейской школе прошли мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской катастрофы

В еврейской школе прошли мероприятия

В еврейской школе Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона прошел ряд мероприятий, посвященных тридцатипятилетию годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

«26 квітня 1986 року сталася найбільш серйозна техногенна катастрофа в історії цивільної ядерної енергетики – о 1 год. 23 хв. за київським часом з різницею у дві секунди відбулись два вибухи на четвертому реакторі Чорнобильської АЕС, в результаті яких сумарна радіація ізотопів, викинутих в повітря, склала 50 мільйонів кюрі, що в 30-40 разів більше, ніж при вибуху бомби в Хіросімі в 1945 році», – рассказала нашему сайту завуч школы Татьяна Сироткина. Значение Чернобыльской аварии для украинского социума настолько велико, что даже в Конституции Украины, в статье 16 авария в Чернобыле названа «катастрофою планетарного масштабу».

Для учеников вторых классов занятия о Чернобыльской аварии и ее последствиях, прежде всего для биологических объектов, провела учитель Гаяне Аракелян, которая рассказала детям о действии радиации и вредных последствиях радиационного облучения и необходимости осторожного обращения с материалами, способными запустить ядерную цепную реакцию.