В еврейском лицее состоялась Церемония Памяти в честь евреев Днепра, уничтоженных в годы Холокоста

84-ую годовщину начала массового уничтожения евреев Днепра нацистскими оккупантами в годы Второй мировой войны в еврейском лицее №144 имени Леви-Ицхака Шнеерсона, ведущем учебном заведении Еврейской общины Днепра, прошла торжественная Церемония Памяти.

Общелицейское мероприятие было подготовлено и проведено членами лицейской организации самоуправления «СЛЕШ», а затем в ходе внеклассных занятий и на воспитательных часах лицеисты смогли обсудить трагические события тех лет и в знак памяти разработать и создать творческие работы с еврейскими символами – свечами, Звездами Давида и цветами мира.

«Прошло более восьми десятилетий, но боль этой трагедии по-прежнему живет в сердце нашего города, и мы вспоминаем невинно убитых во время Холокоста и склоняем головы перед их светлой памятью, – рассказывает заместитель директора лицея Татьяна Сироткина, – особенно важно, что эту церемонию подготовили сами участники «СЛЕШ», которые своими словами, поэзией и искренними выступлениями сумели достучаться до детских сердец».