В «Меноре» состоялся грандиозный концерт «Сердца четырех»

В «Меноре» состоялся грандиозный концерт «Сердца четырех»

В «Меноре» состоялся большой концерт «Днепровского Театра Эстрады», посвященный памяти выдающихся композиторов-песенников ХХ века – Аркадия Островского, Яна Френкеля, Марка Фрадкина и Оскара Фельцмана. Концерт получил название «Сердца четырех» и смог состояться благодаря Международному благотворительному фонду Александра Петровского «Солидарность» и депутату днепровского горсовета Михаилу Гороховскому.

Местом проведения концерта был избран зал «Ballroom» центра «Менора», и на него были приглашены 400 человек – ветераны войны и труда, представители бюджетных организаций, подопечные благотворительных фондов и представители еврейской общины. Желающих попасть на концерт оказалось намного больше и руководитель «Днепровского Театра Эстрады» Артур Балаев выразил огромную благодарность администрации центра «Менора», которая смогла разместить с комфортом в небольшом зале более 500 человек и оперативно решала все возникающие вопросы. «Я просто восхищен «Менорой» и ее работой, – сказал Артур Балаев, – с другой стороны мы не ожидали такого интереса публики и теперь прекрасно понимаем, что эту концертную программу надо повторять еще не один раз».

Концерт начался исполнением песни, весьма соответствующей завершению первого весеннего месяца в этом году – «Увезу тебя я в тундру», затем ведущие объявили благодарность организаторам концерта, и на сцену поднялся депутат городского совета от БПП «Солидарность» Михаил Гороховский, который пожелал всем крепкого здоровья и много удовольствия от Фонда «Солидарность» и БПП «Солидарность», и отметил, что за круговоротом жизни, ее бытовыми и повседневными проблемами очень важно не забывать о духовной пище, и что он, вместе с Александром Владимировичем Петровским, рад подарить такой замечательный концерт и благодарит всех, кто на него пришел. Далее слово было предоставлено автору музыкального спектакля «Сердца четырех», руководителю «Театра Эстрады»,  писателю, лауреату премии «За мир и гуманизм» Артуру Балаеву, который назвал процесс подготовки концертной программы «Сердца четырех» «реанимацией песен», рассказал о том, как больше месяца было потрачено на студийную работу по восстановление музыкального материала, и выразил глубокую благодарность Сергею Пащенко, которого он назвал «одним из лучших продюсеров и аранжировщиков Украины».

В музыкальном спектакле прозвучало 22 знаменитые песни, среди которых и «Ландыши», и «Пусть всегда будет солнце», и «Мир дому твоему», и «А у нас во дворе», и прославленная Высоцким «На тебе сошелся клином белый свет», и многие другие, а завершился концерт тоже символически – знаменитой «Песня остается с человеком».

После концерта многие зрители написали в социальных сетях, что им очень понравилось, и они говорят большое спасибо всем организаторам концерта, выступавшим и тем, кто помогал посетить это мероприятие. Большинство выразило надежду, что в «Меноре» не раз еще будут проходить подобные мероприятия. Сам автор спектакля Артур Балаев подчеркивает, что это уникальная работа и подобная реставрация песен – вещь очень кропотливая не столько технически, сколько ментально. «Самый интересный для меня момент – это был процесс разучивания песен, точнее реакция моих подопечных: «Артур Эдуардович, ничего не понимаем! На слух все песни очень простые, но как только начинаем воспроизводить их самостоятельно – чувствуем, что исполнять эти композиции безумно сложно! И приходится прилагать максимум усилий, чтобы преодолеть все «замысловатые» зигзаги и повороты! Как это понимать? Как такое вообще возможно?». Пришлось объяснить: «Все четверо авторов, несмотря на то, что они писали, так называемую, «легкую музыку», были безумно талантливы и получили прекрасное образование. Они с юных лет воспитывались на мировой классической музыке, виртуозно владели инструментом. И потому их песни получались очень сложными по структуре и очень легкими и воздушными на слух…», – поведал он в комментарии к одному из постов в социальной сети.

(Кроме того, пан Балаев отметил большой интерес публики к прочитанному им со сцены собственному литературному произведению, затрагивавшему тему государственного и бытового антисемитизма в СССР и в постсоветских милитарных сообществах.  По его словам, многие зрители спрашивали — где можно прочитать этот текст, и ответ – здесь http://www.proza.ru/2016/05/01/725 )

Международный благотворительный фонд Александра Петровского «Солидарность» также высоко оценил проведенный концерт и выразил благодарность еврейской общине за содействие в его проведении.