В нашей школе поселился замечательный «Бобер»

Именно так — «Бобер» — называется международный конкурс по информатике и компьютерной грамотности, в котором впервые приняли участие ученики еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 (интересно, почему школьные конкурсы так часто называют именами животных: «Кенгуру», «Львенок», «Медвежонок»? Впрочем, есть еще конкурс «Колосок»).
 
«Бобер» в Украине проходит четвертый раз, но впервые еврейская школа Днепропетровска присоединилась к нему. В этом году ученики пятых классов влились в 26 000 украинских участников, а всего в «Бобре» этого года принимает участие целых двадцать стран.
 
Участники «Бобра» от еврейской школы отбирались на предварительном тестировании и допущены к нему были только те, кто показал наилучшие результаты на основе заданий прошлых лет. (По правилам в конкурсе имеют право принять участие учащиеся 5 — 11 классов общеобразовательных учебных заведений. Конкурс проводился одновременно во всех регионах Украины по соответствующим заданиям для каждой возрастной группы).
 
Участникам были предложены задания двух типов:
1. Тестовые задания, к которым прилагались четыре варианта ответа, и из которых нужно выбрать правильный.
2. Интерактивные задания, в которых получить правильный результат можно только при выполнении соответствующей последовательности операций на компьютере.
 
Основным критерием оценки результата является суммарное количество баллов, набранное участником. Каждый участник имеет начальную сумму 30 баллов. В каждой возрастной группе предлагается по 30 задач (10 — по 3 балла, 10 — по 4 балла, 10 — по 5 баллов). За неправильный ответ от общей суммы вычитается 1 балл, отсутствие ответа оценивается в 0 баллов. Максимальное количество баллов, которое может получить участник — 150.
 
В течение часа дети старательно выполняли предлагаемые им задания в он-лайн режиме.
 
Наверное, следует добавить, что в Украине конкурс проводится при содействии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и компании Eleks Software, а еврейская школа, разумеется, воспользовалась поддержкой нашего знаменитого Ресурсно-Технологического Центра «ОРТ Днепропетровск».