В Новомосковске снова осквернен памятник жертвам нацизма

В Новомосковске снова осквернен памятник жертвам нацизма

На въезде в Новомосковск снова осквернен мемориал «Помним ради будущего» жертвам геноцида – мирным жителям Новомосковского района, расстрелянным фашистами в 1941-43 гг.». На памятный знак были нанесены надписи антисемитского и антиукраинского содержания.

 
Мемориал в Новомосковске был создан два года назад, по инициативе депутата областного совета Сергея Резника, культурно-историческим фондом «Диалог поколений» и общественной организацией «Институт Украиники», которых поддержали еврейские общины Днепропетровска и Новомосковска. Автором проекта является Ирина Довгалюк, которая воплотила в жизнь идею Аркадия Шмиста, да будет память о нем благословенна.
 
В этом году, в годовщину открытия монумента, планировалась церемония установления на его территории нескольких стелл с именами безвинных жертв, которые удалось установить исследователям.
 
Монумент уже несколько раз подвергался осквернению – 1 июня 2012 года и 17 марта 2014. Оба раза милиция считала это «хулиганством».