«Величие дочери короля» – женщины общины отметили йорцайт великой рабанит

«Величие дочери короля» – женщины общины отметили йорцайт великой рабанит

Фарбренген для женщин еврейской общины Днепра в память о праведной ребецн Хае-Мушке Шнеерсон, чей йорцайт отмечается 22 Швата, провели в крупнейшем в мире еврейском центре «Менора», в великолепном зале «BallRoom». Много гостей собрались в этот вечер, чтобы почтить великую внучку Пятого Ребе, дочь Шестого Ребе и верную жену и соратницу Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона. Ее скромность – пример для подражания. Незаметно поддерживать мужа в его святой работе, влиять неявно на еврейский мир через посланников, готовить весь мир к полному Освобождению – это главные цели жизни Рабанит, и эта тема красной нитью прошила все мероприятие.

Начался фарбренген с зажжения поминальной свечи Хаей-Мушкой Лифшиц, прочтения Хави Энгельсман 123 псалма в честь Рабанит и чтения мишнайот, соответсвующих буквам имени Ребецн.

Темой вечера была внутренняя красота, красота души, которой была так богата Хая-Мушка Шнеерсон, и ведущая Мирьям Терешкевич рассказала много историй из жизни Рабанит, которые подтверждали это.

На большом экране гостям показали информационную презентацию и за ней последовала викторина, а победительниц, которые не скрывали радостных эмоций, пригласили на сцену получить сладкие шоколадные призы, которые сопровождались еще одной интересной подробностью из жизни праведной Хаи-Мушки. Лея Маевская порадовала присутствующих на фарбренгене женщин песней.

А после участниц ожидал сюрприз – были представлены еврейские дизайнеры одежды и был показ мод. Детская коллекция от Сары Каминецкой была встречена аплодисментами и вызвала много эмоций – все девочки были просто милейшими принцессами, а взрослая коллекция от Сары Берлин поразила королевской стильностью.

Перед завершением празднования состоялся почти настоящий аукцион, в котором разыгрывались добрые решения, а в завершение прошла лотерея для женщин, чтобы принять на себя в этот день хорошие решения, а великолепные призы были представлены магазином «Иудаика».

Женщины-участницы фарбренгена очень благодарны за такой праздник Еврейской общине Днепра, лично главному раввину Шмуэлю Каминецкому и ребецн Хане Каминецкой, за предоставленные подарки магазину «Иудаика» и раввину Реувену Марголину. А особенно благодарны тем, кто организовал праздник такого масштаба – Лее Брез, Лее Маевской, Эсти Зислиной, Хани Сегаль, Анаэль Гайсинской, Ализе Рабинович, Хае Прасоловой и ведущей праздника Мирьям Терешкевич.