Для воспитанников пансиона для мальчиков «Байт леБаним», уникальной социальной институции Еврейской общины Днепра, предназначенной для детей из семей группы риска, организовали необычное спортивное занятие – ребята познакомились с новым для них видом спорта и попробовали свои силы в американском пуле.
Знакомство с миром бильярда началось с пул-8, или «восьмерки», – одной из самых популярных и распространенных разновидностей этой игры в мире. В пул-8 используется комплект из пятнадцати нумерованных цветных шаров и белого битка: после начального удара соперники стремятся забить каждый свою группу шаров – семь сплошных или семь полосатых, а завершить партию можно, правильно забив черный шар № 8. Сравнительно простые для понимания правила при этом требуют от игрока точности, расчета и умения продумывать свои действия на несколько ходов вперед.
Возможно, нынешнее знакомство с пулом станет для кого-то из ребят первым шагом в большой мир бильярда и со временем они захотят попробовать себя и в других его разновидностях – вплоть до снукера, с его значительно более сложной тактикой, особой культурой и заслуженной репутацией одной из наиболее интеллектуальных и изысканных бильярдных дисциплин.
Бильярд интересен не только как увлекательный способ провести свободное время: он требует концентрации внимания, точности движений, координации, выдержки и умения заранее просчитывать свои действия. Поэтому знакомство с пулом стало для мальчиков одновременно отдыхом, новым опытом и возможностью испытать себя в непривычном виде спортивного досуга.
«Мы стараемся, чтобы у наших воспитанников была возможность постоянно открывать для себя что-то новое, пробовать свои силы в самых разных занятиях и находить то, что действительно их увлекает, – отметил руководитель пансиона для мальчиков «Байт леБаним» раввин Давид Васьковский, – сегодня ребята познакомились с американским пулом, учились точности, сосредоточенности и расчету и просто замечательно провели время вместе, и за возможность давать нашим детям такой разнообразный и содержательный досуг мы искренне благодарим единую и сплоченную Еврейскую общину Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».







