Впервые в Украине вышла научная монография, посвященная движению ХаБаД Любавич

Впервые в истории нашей страны издана научная монография «Движение ХаБаД Любавич: от возникновения до сегодняшнего дня», написанная кандидатом философских наук по специальности религиоведение, Валерией Андросовой.
 
В книге подробно освещаются темы, до этого не раскрытые в современной украинской научной религиоведческой литературе: история Любавического хасидизма от времени Бешта до наших дней (причем вторая половина ХХ столетия и начало XXI определены как новый этап хасидизма ХаБаД), священные тексты, включая «Зогар» и «Танию», учение ХаБаДа, культовая и обрядовая практика и деятельность ХаБаДа в современной Украине. Отдельные разделы посвящены династии Любавических Ребе, причем особое внимание уделено Шестому и Седьмому Ребе. Также рассмотрены актуальные вопросы еврейско-украинских отношений, например «диалог и проблемы осмысления Холокоста и Голодомора».
 
Интересны и дополнения к книге, так, например, в них публикуются данные об основных хасидских династиях и организациях движения ХаБаД а также документы, связанные с диалогом между движением ХаБаД и украинским социумом. Автор монографии Валерия Андросова является признанным «хабадоведом», которая в 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Хасидское движение ХаБаД в процессе адаптации к общественно-политическим и социо-культурным реалиям украинского социума». Монография написана на основе кандидатского исследования, однако этот формат позволил автору «значительно расширить объем материала – не только дополнить разделы и создать новые, но и ввести в научный оборот некоторые материалы фотографического и эпистолярного жанра».
 
Во вступлении к книге автор выражает уверенность, что ХаБаД как «религиозный феномен вызовет заинтересованность не только академических специалистов и ученых, религиоведов, философов, историков, культурологов, но и широкого круга читателей», прежде всего тех, кто интересуется процессами, определяющими реальность сегодняшнего мира.
 
Книга выпущена издательством «Донбасс» в серии «Религии мира» и рекомендована к печати ученым советом факультета философии и религиоведения Государственного университета информатики и искусственного интеллекта. Большую помощь при издании книги оказал известный «Центр религиоведческих исследований и международных духовных отношений ГУИ и ИИ», который возглавляет доцент Игорь Козловский, человек, который сделал очень много для развития украино-еврейского диалога, в том числе был одним из инициаторов знаменитой «Донецкой Конференции» 2005 года.
 
Как сообщила нашему сайту автор монографии, она передает в подарок Днепропетровску несколько экземпляров этой книги, один из которых будет передан в библиотеку Еврейского Общинного Центра, другой – останется в медиа-центре «Алеф», а остальные будут переданы в еврейские учебные заведения города.