Второй раз по еврейской школе прошел «Бобер»

Второй раз по еврейской школе прошел «Бобер»

Ученики пятых и шестых классов еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона приняли участие в международном конкурсе по информатике и компьютерной грамотности, который называется «Бобер». (Название базируется на известной американской поговорке о трудолюбивых и целеустремленных людях — «Busy as a beaver»). Еврейские школьники из Днепропетровска уже во второй раз присоединились к ежегодному собранию Международного Общества «Бобер» ( в котором свыше 50 тысяч участников), и, как и в прошлом году, показывали свои знания и навыки владения компьютером на базе Ресурсно-Технологического Центра «ОРТ Днепропетровск».

Форма проведения этого конкурса подобна аналогичным конкурсам по математике и физике «Кенгуру» и «Львенок». Основное отличие — все задания учащиеся выполняют на компьютере.

Как сообщил нашему сайту исполняющий обязанности директора центра ОРТ в Днепропетровске Артем Гикиш, 11 ноября ученики 5-х и 6-х классов, разместились в уютных компьютерных лабораториях Ресурсно-Технологического Центра «ОРТ Днепропетровск», чтобы попробовать как настоящие бобры «перегрызть замок» конкурса информатики. По его мнению, это животное «получило постоянную прописку» и в днепропетровской еврейской школе «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона.

В этом году организаторы приготовили новые тестовые задания с различными вариантами ответов, и интересные интерактивные задачи, в которых получить правильный результат можно только при выполнении соответствующей последовательности операций на компьютере. По словам учителей информатики Наталии Гошкадор и Леонида Ганопольского, для правильных ответов на вопросы ребятам понадобились достаточно высокий уровень знаний, эрудиция и логика.

На официальном сайте украинского «Бобра» информируют о том, что ученики пятых и шестых классов выступали в разных возрастных категориях – для одаренных пятиклассников были подготовлены 18 конкурсных задач, на решение которых отводился час, а для шестиклассников ожидало 21 задание, с которыми они должны были справиться в течение 70 минут. 

Напомним, что в прошлогоднем «Бобре» ученики пятых классов еврейской школы показали достаточно хорошие результаты: после подведения итогов конкурса оказалось, что им не хватило всего несколько баллов (а одной участнице – всего одного), чтобы добраться до границы отличного результата. На сайте «Бобра» пока нет информации, когда будут подведены итоги конкурса 2012 года, но, судя по всему, они будут объявлены уже зимой.

Интересно, что в Украине, где в «Бобер» проводится уже в пятый раз, конкурс стремительно набирает популярность, а началось все в Литве, где первый конкурс был проведен в 2004 году. В следующем году в литовском городе Пасвалис одиннадцать стран — Австрия, Дания, Эстония, Египет, Израиль, Латвия, Литва, Нидерланды, Германия, Польша, Финляндия — образовали Международное Сообщество «Бобер». Задача Сообщества — разработка и согласование задач национальных конкурсов стран-участников с целью повышения компьютерной грамотности детей, ознакомления с современными информационными технологиями, компьютерной техникой и литературой.