Делегация студентов американской престижной «Образовательной Институции Oholei Torah» (Educational Institute Oholei Torah) начала знакомство с Днепром с краткой обзорной экскурсии и небольшой прогулки по реке.
Студенты одной из самых знаменитых иешив мира узнали о прошлом и настоящем города, где прошли детство и юность Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона, узнали каким гонениям подвергались евреи при советской власти, как планомерно уничтожалась их идентичность. С большим интересом они слушали рассказ опытного экскурсовода о том, что значит жить в «закрытом городе», как энтузиасты-одиночки пытались сохранить хоть фрагменты еврейской жизни, невзирая на преследования властей, о том, как власть боролась с религией, с традициями, с культурой.
Директор общины Зелиг Брез показал мальчикам и их педагогам здание гостиницы «Днепропетровск» и поведал, каким лишениям здесь подверглась семья посланника Ребе Шмуэля Каминецкого, когда они только прибыли в 1990 году, как в независимой Украине началось возрождение национальных общин, как Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий смог построить за столь короткий срок одну из самых мощных и сплоченных еврейских общин не только на постсоветском пространстве, но и в глобальном измерении.
Завершив прогулку на катере, ребята отметили это зажигательными хасидскими танцами на Сичеславской набережной и вернулись в центр «Менора» для подготовки к фарбренгену.




























