После завершения Шабата делегация братской общины Большого Бостона приняла участие в церемонии авдалы для еврейских студентов, организованной «Гилелем» во дворе Центральной синагоги «Золотая Роза». После того как все насладились светом свечи, разделяющей Шабат и будни, вдохнули запах благовоний, произнесли соответствующие благословения и спели песни про добрую неделю на шести языках, группа разделилась на две части: некоторые пошли на вечеринку, а некоторые, преимущественно студенты-медики, — на встречу с американскими врачами Луисом Липшицом, Гарольдом Розеном и Эраном Мецгером.
На встрече со студентами медицинских ВУЗов (которая, кстати, шла на английском языке, так как еврейские студенты-медики в Днепропетровске в подавляющем большинстве свободно владеют «аглицкою мовою») обсуждались вопросы медицинского образования в США и в Украине, принципиально различного подхода государственной и частной медицины, современный уровень развития медицинской науки. В частности, Луис Липшиц рассказал о своем посещении одной из частных клиник, где ему провели «диагностику на компьютере», обнаружив у него много самых разных заболеваний, не имеющих никакого отношения к реальности. Луису Липшицу, привыкшему, что именно частная медицина дает самый высокий уровень обслуживания, в том числе и диагностики, был немало потрясен тем, что обнаружил в таких «клиниках». Студенты со своей стороны рассказали американским врачам о том, как они видят свою карьеру в Украине, о тех сложностях и препонах, которые существуют на пути молодого врача, о тяжелом этапе, переживаемом всей системой здравоохранения в течение последних девяноста лет.
В это же время «Гилель» проводил вечеринку в американском стиле на тему 30-х годов с мафией, бутлегерами, кальяном и другими радостями жизни, воспетыми в романах Скотта Фицджеральда, фильмах Серджио Леоне и Билли Уайлдера.