Институт «Яд Вашем» обратился ко всем с призывом помочь в увековечивании памяти жертв Холокоста

Ко Дню Памяти Катастрофы и Героизма европейского еврейства институт «Яд Вашем» распространил видеообращение Бориса Мафцира, руководителя «Проекта увековечения имен евреев, погибших в период Шоа на оккупированных территориях бывшего СССР», в котором он призывает принять активное участие в сборе сведений о жертвах Холокоста.
 
Кроме этого, в распространенной «Яд Вашемом» информации сообщается об уникальном списке памятных дат Холокоста, получившем название «ЙОРЦАЙТЫ ХОЛОКОСТА В СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР». «Этот список базируется на десятках писем и документов, присланных нам. Его цель – напомнить выходцам из бывшего СССР во всем мире об уничтожении их близких и родных на огромных пространствах Украины, Беларуси, Прибалтики, России, Молдовы.
 
Мы публикуем сейчас даты на июнь-сентябрь 1941 года по всем этим территориям, а в дальнейшем список будет постоянно обновляться и дополняться.
 
Мы будем благодарны, если вы ознакомите с этими датами всех потенциальных свидетелей, которые смогут заполнить Листы свидетельских показаний и увековечить имена своих родных.
Эти листы можно распечатать с сайта»  — говорится в обращении «Яд Вашем».
 
Наш сайт считает важным разместить на своих страницах видеообращение Бориса Мафцира.