Дни субботнего отдыха в еврейском женском педагогическом колледже «Бет Хана» всегда проходят ярко и интересно. К этому еженедельному празднику всегда приглашают гостей, устраивают яркие мероприятия, подчеркивающие неповторимую атмосферу дня, посвященного выполнению одной из самых важных заповедей иудаизма – заповеди о Шабате.
На второй Шабат месяца ияр в еврейский женский педагогический колледж «Бет Хана» был приглашен директор Днепропетровской еврейской общины Зелиг Брез, известный не только как один из лучших менеджеров и лидеров еврейского возрождения, но и как яркая, многогранная творческая личность – на его стихи были созданы музыкальные композиции, ставшие украшениями многих еврейских праздников. (Именно композиция на стихи Зелига Бреза звучала в прологе церемонии открытия Центральной синагоги «Золотая Роза»).
Зелиг Брез предложил провести со студентками «Бет Ханы» не традиционную беседу-лекцию, но интерактивное мероприятие, импровизированную пресс-конференцию. Он не только предложил задавать любые, даже самые каверзные вопросы, но объявил приз за самый, на его взгляд, лучший и нестандартный.
Много вопросов, самых разных, было задано на этой пресс-конференции, но лучшим был признана вопрос Юлии Самодуровой о том, почему еврейский народ, вышедший из египетского рабства, не пожелал стать полностью «независимым», но, практически сразу же после Освобождения, с радостью принят и на себя, и на все поколения вперед, такую покорность Вс-вышнему, которую иногда называют даже «ярмом».
Сразу после окончания Шабата и проведения церемонии «Авдалы» Юлии Самодуровой, студентке 5-го курса, был вручен приз – набор подсвечников для Шабата. Приз замечательной еврейской девушке из Днепродзержинска вручила преподаватель колледжа Ханит Икар.