Период с 17 тамуза по 9 ава называется «Бейн амецорим» (между теснинами) и он имеет ряд важных особенностей. В этом году он продолжается с 13 июля по 3 августа.
В память о событиях, связанных с разрушением Первого и Второго Храмов, еврейские мудрецы, благословенна их память, установили особые законы траура. Часть из них начинают соблюдать уже с 17 Тамуза, а в новомесячье Ава вступает в силу еще ряд постановлений и обычаев, причем строгость траура нарастает с приближением к 9 ава, когда скорбь еврейского народа по разрушенному Иерусалимскому Храму достигает кульминации.
Для сведения наших читателей мы публикуем краткое изложение этих законов и правил. В случае возникновения вопросов по применению их в особых случаях следует обращаться к раввину.
Законы трех недель траура
Из свода «Кицур Шулхан Арух»
В эти дни не женятся — даже те, кто еще не исполнил заповедь «плодитесь и размножайтесь». Разрешено совершать помолвки и устраивать по этому поводу трапезы, но только до 1-го ава. После этой даты разрешено лишь сватовство; при этом ограничиваются легким угощением, например, из кондитерских изделий.
Не слушают музыку и не играют на музыкальных инструментах. Еврей-музыкант ради заработка имеет право играть для неевреев — до 1-го ава, но не Семнадцатого тамуза.
Согласно обычаю, начиная с 1-го ава не едят мяса и не пьют вина. Исключение составляют субботние трапезы и трапезы, которые устраивают в честь исполнения заповеди.
Не произносят благословения «Шеэхеяну» даже в субботу, поэтому не покупают плоды нового урожая, не покупают и не надевают новую одежду. (Совершая выкуп первенца, «Шеэхеяну» произносят.)
Не стригутся сами и не стригут кого-либо, даже маленьких детей.
Имеет право подстричься тот, у кого 30-дневный траур после кончины близкого родственника заканчивается 18-го тамуза или позже — вплоть до кануна рош-ходеша месяца ав. Начиная с 1-го ава он обязан соблюдать те же ограничения, что и все.
В последнюю перед Девятым ава неделю не стригут ногти. Однако это разрешено женщине, которая готовится к посещению миквэ, и моэлю перед совершением обрезания.
В течение всех этих дней не бьют детей даже за тяжелый проступок.
В течение трех недель между Семнадцатым тамуза и Девятым ава принято, в дополнение к обычной ежедневной норме изучения Торы (см. выше, гл. 27), изучать первоисточники, описывающие Иерусалимский Храм: главы 40-43 из книги пророка Йехезкеля, трактат Мишны Мидот и главу «Законы о Храме» из кодекса «Мишнэ Тора» Рамбама. Мысленно восстанавливая Храм, мы тем самым способствуем тому, чтобы он в действительности был вскорости восстановлен.
Все законы и обычаи, упомянутые выше, вступают в силу с вечера, который наступает после дня 16 Тамуза.
О законах и обычаях траура, которые принято соблюдать с начала месяца Ав, мы расскажем нашим читателям накануне Рош Ходеша.
Больше информации тут