Завершился визит гостей из Сан-Диего

Завершился визит представительной делегации еврейской общины из Сан-Диего (Калифорния, США), которую возглавляет раввин Йона Фрадкин, главный раввин этого города.
 
Во второй день своего визита американские гости ознакомились с работой еврейских образовательных учреждений города: еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона, детского образовательного Центра «Бейт Циндлихт», махона «Хая-Мушка» и иешивы-ктана. Для гостей из Калифорнии было очень интересно и полезно ознакомиться со структурой еврейского образования в Днепропетровске, ведь в Сан-Диего раввином Фрадкиным была основана «Хабадская Еврейская Академия», которая стала знаменитой далеко за пределами «Золотого штата», а сейчас раввин Фрадкин и его партнеры готовятся открыть особый еврейский городок, основу которого будут также составлять образовательные учреждения для дошкольников, детей школьного возраста, молодежи и взрослых.
 
Руководство школы рассказало об истории возрождения еврейского образования в Днепропетровске, о том пути, который школа прошла от нескольких специализированных классов в составе обычной школы до крупного образовательного комплекса, который дает современное образование на базе еврейских традиций сотням детей, и чьи выпускники с гордостью произносят название своей школы, укрепляя ее престиж во многих странах мира.
 
Большой интерес у гостей из США вызвал детский образовательный Центр «Бейт Циндлихт», и они не только с волнением выслушали историю его создания, но и с интересом вникали во все детали воспитания детей, распорядка дня, игр, занятий и трапез, даже ознакомились с системой организации кошерного питания для более чем 150 малышей.
 
Делегация из Сан-Диего с интересом осмотрела и учреждения, относящиеся к социальной сфере – пансионы для девочек и мальчиков, тем более что последний расположен в историческом здании синагоги, где Главным раввином был духовный лидер Еврейской общины Екатеринослава-Днепропетровска в 1909 – 1939 годах, отец Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона, рабби Леви-Ицхак Шнеерсон.
 
Члены делегации сфотографировались и у здания, в котором Глава нашего поколения жил в детстве и юности, и которое сейчас попало в зону реконструкции исторического центра, где сейчас планируется возвести целый комплекс торгово-офисных зданий.
 
В интервью нашему сайту главный раввин Сан-Диего Йона Фрадкин не скрывал своего восхищения увиденным, и не жалел слов в превосходной степени, чтобы подчеркнуть свой энтузиазм от еврейской общины. Он назвал Днепропетровск столицей, причем отметил, что имеет в виду не только страну, и, даже, не только континент: «Нигде, ни в одном городе мира я не видел ничего подобного». Он отметил, что сейчас в Сан-Диего готовится проект большого еврейского кампуса или миништетла, и автор этого проекта, директор общины Сан-Диего Крейг Солонер, будет активно сотрудничать с днепропетровской общиной и ее директором Зелигом Брезом в разработке и осуществлении этого проекта. Также рав Фрадкин высказал особую благодарность нашему сайту и его фотослужбе за оперативное и качественное освещение всех событий в общине, в том числе и визита делегации Сан-Диего. «Нам очень понравились фотографии и, с вашего разрешения, мы разместим их на нашем сайте», — сказал раввин Йона Фрадкин.
 
В свою очередь Зелиг Брез отметил, что сотрудничество с Крейгом Солонером будет взаимополезным и представляется ему весьма перспективным. «Я чувствую, как многому могу научиться от идей Крейга и методики его подхода к реализации таких проектов, — сказал Зелиг Брез, — я надеюсь, что и наш опыт будет полезен для Сан-Диего, и мы сможем помочь этой прекрасной, теплой и уникальной общине».
 
Завершив свой визит в Днепр