В программе для еврейских подростков «Teens», реализуемой Еврейской общиной Днепра при поддержке STL и «Enerjew» (проект фонда «JRNU»), месяц Шват был очень насыщенным и каждое воскресное занятие было посвящено главным праздникам этого месяца – Юд Шват, Ту Би Шват и 22 швата.
С самого начала месяца в программе еврейские подростки Днепра начали подготовку к такой важной дате как юбилейный Юд Шват – 75-ой годовщине ключевого события еврейской жизни нашего поколения – Дня ухода Предыдущего Шестого Ребе, раби Иосифа-Ицхака, и принятия на себя титула Ребе раби Менахемом-Менделом Шнеерсоном.
«Мы поговорили с ребятами, в честь чего мы отмечаем этот день, узнали интересные факты из жизни 6-го и 7-го Любавических Ребе, так сказать познакомились поближе и разобрались, как правильно провести 10 Швата, – рассказала нашему сайту руководитель и ведущая программы Бейла Летичевская, – после этого мы с ребятами написали ПаН, для многих ребят это был первый раз и теперь эти письма отправятся на Оэль к Ребе».
Сразу после Дня Юд Шват участники программы начали подготовку к следующей дате этого месяца – празднику Ту Би Шват. «В воскресенье, 09.02, мы начали подготовку к следующему приближающемуся празднику, а именно Ту Би Швату. Мы не просто вспомнили, что такое Новый год деревьев, а рассмотрели его со стороны экологии и ребята выступили в роли журналистов, – отметила Бейла Летичевская, – все отнеслись максимально ответственно к своим заданиям и подготовили 3 презентации своих тем, которые рассказали остальным участникам. А после этого, участники приступили к мастер-классу – в этот раз мы делали фруктовые букеты. Ребята проявили максимальную креативность и у каждого подростка вышел свой уникальный и красивый букет».
В ближайшее воскресенье программа «Teens», реализуемая Еврейской общиной Днепра при поддержке STL и «Enerjew» (проект фонда «JRNU»), будет посвящена еще одной важной дате месяца Шват – 22 швата, годовщине йорцайт праведной ребецн Хаи-Мушки Шнеерсон, дочери Шестого и супруги Седьмого Любавических Ребе.
Организатор проекта Бейла Летичевская приглашает еврейских подростков, которые еще не получают удовольствие от этой программы, подать заявку на участие в ней: «Если хотите к нам присоединиться, вы можете связаться с нашим проектом в мессенджерах: +38 098 528 55 33».