В Доме для пожилых людей «Бейт Барух», уникальной социальной институции Еврейской общины Днепра, состоялся большой концерт, посвященный Дню Конституции Украины, который получил название «З Україною в серці»
Литературно-музыкальная композиция была подготовлена творческой студией Дома под руководством Ривки Лазаревой. Ее премьера подарила жильцам теплую и вдохновляющую встречу, наполненную музыкой, поэзией, театральными сценками и глубокими размышлениями о любви к своей стране.
Сценарий мероприятия был полностью подготовлен на украинском языке. В программу вошли украинские песни, стихотворения и театральные миниатюры, объединенные общей идеей надежды, веры в добро и уверенности в том, что впереди страну ждут мир и благополучие. Каждый номер дополнял общую картину, создавая атмосферу искреннего сопереживания, душевного единства и любви к родной земле.
Особое место в литературно-музыкальной композиции заняла мысль о том, что евреи, сохраняя свою верность традициям и своему наследию, являются неотъемлемой частью Украины, которая стала для них родным домом. Участники программы говорили о важности молиться Вс-вышнему за благополучие страны, в которой они живут, и города Ребе – Днепра, с которым связаны особые страницы еврейской истории и духовного наследия.
Концерт был тепло принят зрителями, которые с большим вниманием следили за каждым выступлением, поддерживали артистов аплодисментами и вместе с ними исполняли знакомые песни. Атмосфера мероприятия еще раз показала, что творчество помогает не только сохранить культурную память и национальные традиции, но и объединяет людей, наполняя их сердца надеждой и уверенностью в будущем.
«Для наших жильцов такие встречи имеют особое значение, потому что через музыку, поэзию и театр можно говорить о самых важных вещах – любви к своей стране, благодарности Вс-вышнему, надежде и человеческом единстве, – отметила директор Дома для пожилых людей «Бейт Барух» Мальвина Рувинская, – очень важно, что, сохраняя свою еврейскую идентичность, мы вместе со всей страной разделяем ее радости, переживания и надежды, молимся за ее благополучие и воспитываем это чувство в новых поколениях. Мы искренне благодарны нашей любимой, единой и сплоченной Еврейской общине Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого, благодаря которой такие встречи становятся важной частью насыщенной и счастливой жизни наших жильцов».





























