В махоне «Хая-Мушка» — ведущем учебном заведении Еврейской общины Днепра для девочек — прошел долгожданный День самоуправления. В этот день все должности — от секретаря до директорa, включая воспитателей и преподавателей — заняли сами ученицы.
Подготовка к событию была крайне серьезной. На высшие административные посты директорa и двух заместителей претендовало множество кандидаток, поэтому было решено провести настоящие выборы — с предвыборными программами, обещаниями, агитационной кампанией, пиаром и всеми другими атрибутами демократического процесса. Избирателями стали сами ученицы, которые выбрали тех, кто сумел убедить большинство как своей программой, так и лидерскими качествами, заслужив доверие занять ключевые позиции в школе — пусть и всего на один день.
На пост директора махона была избрана девятиклассница Ривка Стамблер, а заместителями стали восьмиклассницы Рахель Нахшон и Марьяша Глик. Новое руководство блестяще справилось с поставленными задачами: организовало мероприятия, провело викторины, подготовило множество сюрпризов и почувствовало на собственном опыте ответственность и сложность административной работы. Те кандидатки, которые не победили на выборах, заняли другие важные должности — от секретаря до врача. Конечно, дублеры не остались без поддержки взрослых, но вмешательство было минимальным и выполняло скорее страховую функцию.
Основное внимание, безусловно, уделялось учебному процессу. В махоне к этому аспекту подошли с большой ответственностью. Был определен принцип: каждая ученица может выбрать предмет и провести урок в своем классе или в младших, но не в старших. Также было решено, что ученицы до четвертого класса включительно проводят лишь часть урока, тогда как с пятого класса — подготавливают и проводят полноценное занятие. Девочки могли рассчитывать на помощь профессиональных преподавателей на всех этапах — от выбора формата и составления поурочного плана до подстраховки во время самого урока, если возникнет такая необходимость. И, по всеобщему признанию, результат превзошел ожидания.
«Девочки — от самых младших до старших — подошли к этому довольно сложному заданию очень ответственно, креативно и старательно, — рассказала мора Шейна Смилянская. — Все уроки были качественными, но самое главное — девочки получили огромное удовольствие, и те, кто был в роли учителей, и те, кто остался учениками. Не меньше удовольствия получили и мы, педагоги, ведь очень гордимся нашими воспитанницами, которые справились на отлично».