Ученики еврейского лицея №144 имени Леви-Ицхака Шнеерсона, ведущего образовательного учреждения Еврейской общины Днепра, вместе с заместителем директора по воспитательной работе Галиной Наконечной посетили городской образовательный фестиваль «ПРОмісто успішних ідей», который стал итогом реализации шести масштабных образовательных проектов, осуществлявшихся в течение учебного года в школах Днепра.
Сам Фестиваль объединил более 320 учеников, 160 педагогов, представителей высших учебных заведений и бизнес-сообщества города, и участие в нем еврейского учебного заведения придало мероприятию дополнительный и очень важный акцент. Ученики еврейского лицея смогли посетить интерактивные тематические локации, принять участие в мастер-классах, квестах и викторинах, а также познакомиться с результатами образовательных инициатив, направленных на профориентацию школьников, развитие инклюзивности, создание безопасной образовательной среды, экологическое воспитание, музейное образование и другие важные направления современной педагогики.
Особый интерес у учеников нашего лицея вызвала возможность увидеть, как идеи и инициативы, рождающиеся в образовательной среде, воплощаются в реальные проекты, способные приносить ощутимую пользу городу и его жителям. Ребята познакомились с достижениями проектов «ЗнайТи», «ДітиБезМеж», «Без булінгу», «ВМУЗЕЇ: (не)дрібниці на уроці», «GREEN-ED. Зелена освіта Дніпра» и «СмакуЇМО», а также получили возможность узнать о направлениях, к которым лицей планирует присоединиться в будущем.
«Знакомство с успешными образовательными проектами помогает детям лучше понимать возможности современного образования и видеть, как идеи могут превращаться в реальные изменения к лучшему, – отметила заместитель директора лицея Галина Наконечная, – участие в подобных мероприятиях способствует развитию инициативности, ответственности и заинтересованности в жизни города, что является важной частью воспитательной работы нашего лицея, осуществляемой благодаря постоянной поддержке и вниманию Еврейской общины Днепра под руководством Главного раввина Шмуэля Каминецкого».








